Аналитик рассказал, когда нужно избавляться от доллара

Повысившиеся цены на нефть закономерно привели к укреплению рубля. В этой связи россияне, у которых имеются сбережения в долларах, пребывают в растерянности и не знают, как поступить правильно: обменять валюту сейчас либо же сделать это позже. Советами в тему с гражданами поделился управляющий партнер компании «GLS INVEST» Эдуард Бугров.

По словам аналитика, инвесторы всегда придерживаются одного «золотого» правила - они никогда не хранят сбережения в одной валюте, какой бы ликвидной она им не казалась.

«Тем, кто купил доллар по цене 76 рублей (и тем более в марте прошлого года по 80 рублей), вероятно, придется смириться с убытками», - констатировал эксперт в беседе с «Прайм».

Однако совершенно точно не стоит пытаться прямо сейчас избавиться от долларового портфеля. Для того, чтобы свести к минимуму риски и потери, Бугров рекомендует россиянам пересмотреть структуру и пропорции. Третью часть активов будет правильным оставить в долларах, еще треть - в евро, а остальные, возможно даже 40 процентов, хранить в российских рублях.

Конечно, думать, что доллар кардинально подешевеет, неправильно - он вряд ли опустится ниже отметки в 60-65 рублей, но курсовые колебания все же будут наблюдаться.

Внешнеполитическая ситуация сейчас оказывает сильнейшее влияние на рубль. При этом нет признаков, которые указывали бы на улучшение отношений России с другими политическими игроками.

«Положительные факторы уравновешивают негативные, и в целом, в течение года доллар может колебаться», - резюмировал Бугров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!