Одежда, обувь и аксессуары могут подорожать к лету в России

Одежда, обувь и аксессуары в России могут подорожать к лету.

К началу летнего сезона россиян может ожидать неприятный сюрприз: цены на одежду, обувь и аксессуары могут взлететь. Об этом уже говорят fashion-ритейлеры. Факторов к таким изменениям несколько и среди прочих эксперты назвали рост стоимости материалов. Кроме того, немало выросли у продавцов затраты на логистику, на оплату труда персонала. Об этом сообщает издание «Ъ».

Одна из причин - повышение закупочных цен: та же цена на хлопок выросла на 20-35% по сравнению с недавним временем. По словам руководителя трансформации в России Marc O’Polo AG Софии Кофманн, на этом фоне хлопковые изделия к лету могут стоить на 20–30% дороже. То же самое, по словам основателя бренда Dorogobogato Семена Пименова, можно сказать и о ценах на трикотажное полотно и другие материалы, поскольку все они привязаны к курсу доллара.

«Во избежание кассового разрыва поставщики приподнимают закупочную цену на случай, если рубль снова начнет падать», - объяснил Пименов.

Информацию о повышении подтверждают и в Минпромторге России, указывая на завышенные инфляционные ожидания на мировых рынках, а также на рост цен на все биржевые виды сырья. Тут же в министерстве поспешили успокоить, отметив, что большинство россиян хлопок в чистом виде не носят: в составе одежды присутствуют вискоза, синтетические нити, лен и другие материалы, на которые цены пока подниматься не собираются.

Вместе с тем, отмечает замгендиректора S.Oliver Shoes Иван Шахин, примерно на 20% выросла цена на материалы из нефтепродуктов, поэтому ожидается повышение цен, в частности, на полиуретан, из которого, кроме прочего, изготовляются «экокожа», стельки и подошвы. К тому же с начала пандемии логистика из Азии стала выше раз в шесть.

София Кофманн предсказала, что уже к лету российский потребитель может столкнуться с пересмотренными в сторону повышения ценами, особенно на коллекции российских брендов. Однако большинство участников рынка обещают сдерживать рост цен, оптимизируя или снижая собственную прибыль.

В Минпромторге рассчитывают, что с целью не потерять своих клиентов, ритейлеры начнут демпфировать цены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!