Эксперт дал совет, как эффективно вложить пять тысяч рублей

Аналитик дал совет, как эффективно вложить пять тысяч рублей.

Россиянам с небольшой суммой для инвестиций управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий советует обратить внимание на уже готовые решения в сфере коллективных инвестиций, а не замахиваться на большие портфели с несколькими десятками позиций. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По его словам, стоимость отдельных облигаций на фондовых рынках может колебаться в пределах тысячи рублей, а акций - от 4 копеек (у ВТБ) до 146 тыс. рублей (у Транснефти). Поэтому сформировать дифференцированный портфель, где будет несколько десятков позиций затруднительно, даже при наличии крупной суммы для вложений. Поэтому в случае некрупных сбережений открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды будут как раз в тему.

«Частным и инвесторам с небольшой суммой лучше обратить внимание на готовые решения в области коллективных инвестиций – это открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды», — рекомендует эксперт.

Русецкий объяснил, что внутри такого фонда сосредоточены корзины ценных бумаг определенной области. Только открытые фонды могут, приспосабливаясь к ситуации на рынке, менять структуру, а биржевые фонды, обычно торгующие на Мосбирже, следуют индексу на выбранный класс активов.

Потенциальный инвестор, по словам эксперта, может самостоятельно формировать свой портфель. Вместе с тем, Русецкий спрогнозировал, что в скором времени будут формироваться и новые услуги.

«В ближайшее время мы увидим формирование новых услуг, таких как покупка паев «на сдачу», когда, например, происходит округление чека за ресторан, а на разницу автоматически приобретаются паи», — полагает финансист.

Кроме того, можно делать довнесение средств, и это будет наилучшим механизмом долгосрочного накопления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!