Донбасс обвалил рубль: эксперты спрогнозировали курс при обострении конфликта

Донбасс обвалил рубль: аналитики спрогнозировали курс при обострении конфликта.

Российский рубль резко пошел вниз, чему поспособствовали ряд факторов. Курс доллара был выше 78 рублей, а евро – 92 рублей. По словам экспертов, такой резкий скачок вниз объясняется обострением ситуации на Донбассе и угрозы с Запада отключить Россию от системы SWIFT. И все это - несмотря на дорожающую нефть. Об этом сообщает «МК».

Начало апреля отметилось ростом курса отечественной валюты, который, однако, длился недолго. Дала процессу обратный ход геополитика: в период обострения на Донбассе в России финансовые рынки ожидают реакции на события России. Параллельно с этим на Западе политики обсуждают новые санкции в список уже имеющихся против России. Речь идет об отключении от системы SWIFT и ограничениях на покупку иностранными инвесторами российского госдолга.

Однако в Кремле проявляют спокойствие: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что экономическая стабильность России не сильно подвержена колебаниям нацвалюты.

«Дело в том, что дорогая нефть и дешевый рубль очень выгодны нефтяным экспортерам и бюджету России. Поэтому ЦБ, видимо, не собирается переходить к политике сильного рубля. Помимо рисков новых западных санкций и обострения конфликта на Востоке Украины, на рубль негативно влияет падающий спрос на российский суверенный долг. Иностранные инвесторы начали массово выходить из активов развивающихся стран, в том числе, и России на фоне пандемии COVID-19. Против рубля также может сыграть открытие границ и восстановление мирового туризма. До конца апреля доллар будет колебаться в диапазоне 76-78 рублей, евро - 90-93 рублей», - такой видит ситуацию ближайшего будущего на финрынке руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

По словам главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, против рубля действует и Минфин, увеличивая искусственный спрос на валюту.

В тоже время экономисты видят для рубля и радужные перспективы.

«Политика Федрезерва США и вливания средств по программе стимулирования экономики приводят к ослаблению доллара к основным валютам, на что реагирует и рубль. Постепенное преодоление пандемии в мире повышает экономический рост, спрос на рисковые активы и нефть. Все же сейчас главные драйверы – динамика ситуации вокруг конфликта на Донбассе и санкций. При благоприятном исходе событий в апреле и позже рубль вернется к 74-75,5 за доллар. Продолжение и нагнетание эскалации конфликта может привести курс к 80-82 рублей за доллар и выше», - считает Гойхман.

Поделитесь новостью со своими друзьями!