Российский финансист назвал выгодные способы приумножить свой капитал

Директор департамента рынков капитала «Accent Capital» Андрей Аржанухин назвал способы увеличения доходности вкладов. По словам финансиста, можно обеспечить себе регулярную прибыль, если оставлять ежемесячный начисляемый процент непосредственно на вкладе — таким образом процентная ставка будет начисляться как от суммы вклада, так и процента, информирует «ПРАЙМ».

Финансист Андрей Аржанухин отметил, что такой принцип называется «снежный ком» — по нему процентная ставка начисляется как с суммы вклада, так и накопленных процентов.

«Если есть опция оставлять проценты по депозиту непосредственно на вкладе, то это называется вклад с капитализацией. Таким образом, можно заработать дополнительные несколько десятых процента», - рассказал эксперт.

Андрей Аржанухин отметил, что банки учитывают вариант «сложного процента», и обычно сразу указывают ставку с учетом «вклада с капитализацией», и без него. Также действенным методом дополнительного увеличения дохода финансист назвал «реинвестирование» — это принцип, по которому дивиденды, полученные от владения акциями или ценными бумагами, не выводятся на банковский счёт, а опять вкладываются в приобретение ценных бумаг.

«Безусловно, принцип реинвестиции или сложного процента актуален тогда, когда вкладчику не требуется доход в настоящий момент— и его цель заработать максимальную сумму от своего депозита. Но если инвестированные средства могут понадобиться в любой момент, то смысла от вклада с капитализацией, или реинвестирования никакого нет», - добавил Андрей Аржанухин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!