Эксперт рассказал о том, сможет ли Россия отказаться от доллара

О возможности полного отказа от доллара рассказал Лайфу главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин. 

Он сообщил, что на фоне введения Вашингтоном новых санкций в отношении России, которые затрагивают госдолг, стало очевидно, что РФ необходимо принимать шаги, которые позволят в будущем снизить зависимость экономики от внешнего влияния. И одним из таких шагов является отказ от доллара. 

По мнению Шеина, на данный момент невозможно полностью отказаться от доллара. Тем не менее, он не сомневается, что тенденция по сокращению доллара в расчетах между странами будет только усиливаться.

«Все возможности для такого развития событий уже есть. В России запущена своя платежная система, накапливаются резервы в золоте, разработаны варианты работы на случай проблем со SWIFT, снижена доля долларов в резервах», — заявил Шеин. 

Он также отметил, что многие партнеры РФ заинтересованы в том, чтобы расчеты проводить в национальной валюте. И это способствует сокращению платежей в долларах США. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!