Россиянам выдадут электронные кошельки для цифровых рублей

Центробанк РФ анонсировал в России выход цифрового рубля. Предполагается, что он будет удобной и, что главное, безопасной валютой. Такими деньгами россияне смогут пользоваться посредством смартфона либо персонального компьютера.

Электронные кошельки для хранения цифрового рубля могут появиться уже в ближайшее время. Тестировать цифровой рубль, которому отведена роль третьего расчета в стране, начнут уже в 2022 году.

Один цифровой рубль будет приравнен к одному наличному рублю. У цифровых денег также будут собственные серийные номера, чтобы можно было отслеживать операции с электронной валютой.

Чтобы открыть кошелек с цифровыми деньгами, надо будет воспользоваться приложениями банков на смартфонах.

Первая концепция цифровой отечественной валюты была представлена в первых числах апреля в рамках Стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы, пишет «Парламентская газета». Государство такие электронные деньги намерено предоставлять на условиях, равных для всех. Также в приложениях всех банков, подключенных к системе, будет круглосуточно высвечиваться доступность цифрового рубля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!