Экспорт российского золота в Великобританию с начала года вырос на 83%

Информация, полученная сегодня от ФТС, свидетельствует о том, что за период января-февраля 2021 года Соединенное Королевство Великобритании приобрело в Российской Федерации физического золота ориентировочно на $1,4 млрд — этот объем желтого металла стал на 83% больше аналогичного временного периода 2019-го. 

На Туманный Альбион пришелся почти весь общий объем поставок по стоимости золота — 96%. Другими лидерами по крупным объемам стоимости экспорта российского золота стали также два государства: Казахстан ($36 млн) и Швейцария ($25 млн). Если брать общее количество реализованного Российской Федерацией собственного золотого запаса, то получится, что объем экспорта желтого метала увеличился на 37% за два месяца текущего года.

Общий объем продаж золота составил $1,48 млрд против $929 млн в 2020 году. Тенденция по экспорту желтого металла из Российской Федерации ежегодно увеличивается. Вот цифры по его реализации за последние два года: в 2019-м поставки подскочили в восемь раз — до $5,7 млрд, в 2020-м — в три раза, до $18,5 млрд, следует из статистики таможенной службы. За все перечисленные периоды реализации золота Российской Федерацией максимальные объемы драгоценного металла отправляются на территорию Великобритании: 290 т на $16,9 млрд в 2020-м и 113 т на $5,3 млрд годом ранее.

Для сравнения, в 2018 году Туманный Альбион, хотя также был лидером по закупкам, приобрел у России золота лишь на $433 млн. Как пояснил замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, в Лондоне находится основная биржа для торговли металлами и поэтому золото из России направляется главным образом туда. Среди покупателей — глобальные фонды, банки и частные инвесторы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!