Daily Sabah: Турция приступила к освоению своих запасов газа в Черном море

В Черное море на открытое в минувшем году месторождение газа вышли сразу два турецких буровых судна, о чем сообщило Daily Sabah.

Буровое судно «Кануни» направилось на глубоководное месторождение Сакарья, которое находится в турецкой экономической зоне Черного моря. Там уже находится судно «Фатих», которое на протяжении месяца занимается бурением скважины. В ближайшее время к работам приступит и сейсморазведочный корабль Barbaros Hayreddin Pasa, который сейчас находится в черноморском порту Филиос.

Добычу топлива в Турции планируют начать через два года, чтобы покрывать черноморским газом до трети потребления в стране. Это решение может ударить по поставщикам газа, в том числе «Газпрому», который поставляет в Турцию газ с законтрактованными 28 млрд кубометров в год. Анкара уже добивается более комфортных условий по контрактам, которые истекают в этом году и не продлила один из контрактов с азербайджанской Socar.

Как заявил министр энергетики Фатих Донмез, «Кануни» проведет тесты пробуренной ранее скважины Turkali-2. Затем судно проверит и скважины Turkali-1 and Tuna-1.

Первое поступление газа с Сакарьи по подводному газопроводу протяженностью 150 километров ожидается в 2023 году, когда в Турции будут праздновать 100-летие республики. В планах Анкары в течение нескольких лет пробурить до 10 скважин на месторождении, запасы которого оцениваются в 405 млрд кубометров. До 2028 года Анкара намерена увеличить их количество до 40 единиц. В первые годы добыча составит 5?10 млрд кубометров, а к 2025 году Турция может выйти на 45 млрд. Это — треть потребления газа в стране в последние годы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!