Открытие Турции провалено: переговоры не состоялись

Дата визита глав МИД и Минздрава Турции в Россию оказалась преждевременной. Ранее сообщалось, что Мевлют Чавушоглу и Фахреттин Коджа прибудут в Россию 12 мая, чтобы обсудить возобновление авиасообщения с турецкими курортами.

Но первоначальные планы турецких властей были провалены. На переговорах турецкие чиновники попытаются договориться с Москвой о снятии ограничений на поездки не позже 1 июня, что позволит Турции вернуть доходы от российских туристов.

По мнению экспертов, переговоры не состоялись, так как российские дипломаты дали понять, что Турцию в заявленные сроки точно не откроют. То есть визит турецких министров просто не имеет смысла. Российские эксперты полагают, что Турцию для россиян откроют не ранее конце августа - начала осени.

Сейчас турецкий туристический бизнес выражает все большую обеспокоенность сложившейся ситуацией. Представители этой сферы возмущаются по поводу того, что турецкие чиновники не смогли договориться с Россией об открытии границ для туристов. Газета Turizmguncel отмечает, что сейчас туризм переживает тяжелые времена, которые тянутся еще с «самолетного кризиса» с Россией в 2016 году. Тогда турбизнес Турции восстанавливался несколько лет и ему удалось более-менее ожить, и тут мир накрыла пандемия, пишет tourprom.ru.

Туристический бизнес Турции надеялся на чудо, и если в ближайшее время не предпринять экстренных мер, то компенсировать убытки уже не удастся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!