Sohu: РФ готовит удар в «подбрюшье» финансовой системы США

Китайские экономические обозреватели рассказали о возможном ответе России на действия США, заявив, что она может серьезно ударить по американской финансовой системе.

Аналитики Sohu рассказали, что в ответ на западные санкции РФ может ударить по «подбрюшью» финансовой системы США, передает ПолитРоссия.

США, отмечают эксперты, много лет поддерживают свою экономику за счет веса доллара на мировом финансовом рынке. Доллар не раз использовался Вашингтоном для давления на политических соперников.

Но РФ предпринимает шаги, которые могут пошатнуть роль доллара как мировой финансовой валюты.

США не один год пользовались тем, что стоимость энергоносителей привязана к американскому доллару. Конечно же РФ, как одну из самых крупных энергетических держав, это не устраивает и Москва заинтересована в том, чтобы привязки цены нефти и газа к доллару больше не было. Поэтому Россия работает над тем, чтобы заключать контракты на поставку углеводородов не в долларах США.

Действия РФ поддержали и многие другие страны, которые стремятся к тому, чтобы снизить влияние США. В итоге российская дедолларизация превращается в своего рода мировой тренд, что для американской экономики может повлечь серьезные последствия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!