Россиянам рассказали, как улучшить свою кредитную историю

О том, какие действия следует предпринять, чтобы улучшить свою кредитную историю, объяснили эксперты на страницах издания «Российская газета».

К началу 2021 года долговая нагрузка граждан РФ выросла до 11,7%, что является рекордным показателем. Суммарная задолженность россиян за 2020 год увеличилась до 20 трлн рублей, о чем свидетельствуют данные Росстата.

Те должники, которые не возвращают деньги в срок, ухудшают свою кредитную историю, что в дальнейшем может стать причиной отказа при оформлении кредита.

Специалист по банковскому сектору, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян объяснил, как «поработать на перспективу», чтобы в будущем не возникало проблем с получением кредита.

В кредитную историю включают такую информацию, как данные о кредитах и займах, факты банкротства, невыплаченные долги, штрафы, мошеннические действия, банковские ошибки и т.д. Эти сведения актуальны для кредитной истории в течение 10 лет. В России, отмечают эксперты, на исправление плохой кредитной истории потребуется от 15 до 30 месяцев.

Следует разобраться с информацией о мошеннических действиях и банковских ошибках, которые якобы совершались от вашего имени. Возможно, будет достаточно лишь заявления, но в некоторых случаях придется действовать через суд, чтобы удалить сведения из базы бюро кредитных историй (БКИ).

Но если кредитную историю испортил сам человек, ему придется не один месяц работать над улучшением своего рейтинга. Так, если кредитная история не совсем запущенная, то человек может рассчитывать на кредитную карту. Даже взяв карту с небольшим кредитным лимитом, важно вовремя вносить платежи, чтобы показать, что пользователь — благонадежный заемщик. И это повысит его кредитный рейтинг.

Можно получить карту рассрочки. Если вовремя вносить платежи по такой карте, кредитная история тоже будет улучшаться.  Поможет улучшить кредитную историю и приобретение товаров в кредит.

Также можно воспользоваться специальными программами для заемщиков, которые запускаются банками.

Обязательно следует погашать штрафы, долги по ЖКХ и алиментам и т.п. Они также ухудшают кредитный рейтинг.

В самых сложных ситуациях, отмечают эксперты, россиянин может все же получить небольшой кредит на несколько тысяч рублей. Выплатив его, далее можно будет рассчитывать на более крупные суммы кредитов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!