В Турции рассказали, до какого времени точно не стоит ждать возобновления авиасообщения

Российские туристы не смогут летать прямыми рейсами в Турцию по меньшей мере до конца июня.

Возобновление полетов зависит от множества факторов, и в их числе политическая ситуация, а не только обстановка с коронавирусом. Об этом заявил обозреватель, бизнесмен Джале Озгентюрк, сообщает турецкое издание Cumhuriyet её.

«Правительство Турции застряло во внешней политике, бесхозяйственность и эпидемия ударили по экономике. Причина запрета на отдых российских туристов в Турции – скорее, не эпидемическая, а именно политическая», - отметил бизнесмен.

В публикации отмечается, что такой же прогноз он слышал и от российских бизнесменов, которые работают с Турцией. Нынешний запрет, по его словам, кажется «скорее, карательным», нежели вынужденной мерой в период эпидемии.

Отметим, что Москва объявила о том, что приостанавливает авиарейсы в Турцию после того как стало известно, что Анкара продала свои дроны Украине. Российское правительство рекомендовало бизнесменам «не планировать» по турам в Турцию на июнь, хотя в этот месяц немало россиян отправлялись ежегодно на турецкие курорты.

Решение России, Великобритании и Германии ограничить туры в Турцию разрушительно действует на доходы туристической отрасли. А поскольку вакцинация в этой стране, по сути, провалилась, ожидать притока туристов в ближайшее время турецким курортам не стоит. И это способствует ослаблению экономики, росту безработицы и цен, падению национальной валюты.

А поскольку немало россиян, запланировавших отдых на июнь, будут искать альтернативу турецким курортам, даже если авиасообщение возобновится летом, туристическая отрасль Турции наверстает упущенное.

Поделитесь новостью со своими друзьями!