Эксперты: американцам приходится экономить на еде

В США американцы начали чаще выходить в лес, чтобы собирать грибы и ягоды, хотя еще не так давно это считалось даже неприлично.

У многих жителей США на подоконниках появились мини-огороды, где они выращивают зелень. В сезон они стали чаще консервировать овощи и фрукты, и заготавливать их в замороженном виде, пишет РИА Новости.

Эксперты отмечают, что это вовсе не какое-то новомодное течение в питании. На самом деле в США граждане пытаются экономить на еде.

Рост цен, перебои с поставками продуктов и товаров первой необходимости наблюдаются в США еще с прошлого года.  С января по май 2020 года продуктовая корзина подорожала в среднем на 2,6%. А если добавить еще и рост цен на коммунальные услуги, подорожание бензина, то жить в этой стране явно не так же комфортно, как до пандемии коронавируса.

Эксперты прогнозируют, что интенсивный рост цен на продукты питания в США продолжиться как минимум до конца текущего года. Наиболее существенно уже подорожало мясо домашней птицы, яйца, говядина, овощи и растительные масла.

Американцы уже шутят, что пришло время вкладываться в рис, а не в доллары, поскольку не верят прогнозу ФРС о двухпроцентной инфляции по итогам года.

Населению же приходится начинать экономить на еде, что и подтолкнуло их вспомнить о том, что грибы и ягоды можно собирать в лесу, а овощи и фрукты экономнее закупать в сезон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!