Goldseiten: Трюк РФ препятствовал вывозу российского золота в Великобританию

Немецкое издание Goldseiten поведало своим читателям о маневрах, к которым прибегает Россия на рынке золота. Статью в переводе опубликовала «ПолитРоссия».

Внимание экспертов привлекло решение правительства РФ о предоставлении Фонду национального благосостояния (ФНБ) права на инвестиции в золото. Это будет значительное событие для рынка драгоценных металлов, полагают авторы и предрекают крупную геополитическую игру в шахматы с золотыми фигурам.

РФ уже зарекомендовала себя как крупнейший скупщик и один из крупнейших держателей золота в мире. Кроме пополнения запасов, в резерв уходило почти в полном объеме золото, добытое на рудниках страны.

В апреле прошлого года ЦБ РФ неожиданно для многих игроков приостановил скупку и разрешил продажи. Закупать слитки и импортировать их начали страны Запада. Крупнейшим покупателем стала Британия.

Goldseiten, размышляя о том, как будут развиваться события в будущем, предположил, что ФНБ возьмет на себя роль главного скупщика драгоценного металла - ранее ее играл Центробанк.

В этом случае Великобритания, да и другие страны тоже, лишатся возможности столь активно, как с апреля минувшего года, вывозить золото из РФ.

Отмечается, что экспертам рынка драгметаллов тяжело просчитать последствия решений, которые принимаются российским правительством.


Поделитесь новостью со своими друзьями!