В Госдуме РФ предложили повысить налоги для богатых до 35 процентов

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о возможном увеличении налога для состоятельных граждан до 35%.

В разговоре с URA.RU он отметил, что политику увеличения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных граждан следует продолжать, чтобы сформировать многоступенчатую систему с максимальной ставкой в 35% для богатых.

В России с 1 января 2021 года действует прогрессивная шкала налогообложения. Для граждан, которые зарабатывают в год более 5 млн рублей ставка НДФЛ выросла до 15%. Для остальных граждан сохраняется ставка в 13%.

«Посмотрим, как будут 15% работать. Дальше надо будет сделать ступенчатую шкалу налогообложения. В Америке до 50% доходит подоходный налог, с учетом федеральной ставки и региональной. Я думаю, нам до 50% не надо доводить, но если мы доведем до 35%, это вполне нормально», — сказал Аксаков.

Аксаков рассказал, что, к примеру, можно ввести ставку в 15% на доходы до 10 млн рублей, а для тех, кто зарабатывает от 10 до 15 млн рублей ставка уже будет составлять 20%.

Повысив ставку НДФЛ для состоятельных граждан, государство сможет реализовать программы поддержки нуждающихся. Но это, по его словам, должна быть адресная поддержка, чтобы помощь получали те граждане, которые реально в ней нуждаются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!