Цены на мясо в Белоруссии вырастут на 5%

Правительство Белоруссии разрешило производителям и предприятиям торговли повысить отпускные цены на мясо и мясопродукты. 

Отмечается, что цены «отпустили, но не совсем». Повышение было согласовано комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине, сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли РБ. После тщательного изучения вопроса с целью компенсации затрат производителей власти позволили поднять цены на 4,9 процента.

Отметим, что последний раз цены на мясо в Белоруссии официально повышались не так давно - 28 февраля 2021 года.

При этом мясо - не единственный товар, который вырастет в цене в стране. Ранее эта же комиссия согласилась на повышение цен на молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия на 4,9 процента, на детское питание и рис - в пределах 4 процентов, и на 15 процентов - на подсолнечное масло.

Цены на мясо теперь вправе повысить юрлица и индивидуальные предприниматели. Но поскольку мясо и мясопродукты включены в перечень социально значимых товаров и цены регулирует государство, подняться они могут не более чем на 4,9 процента по отношению к ценам по состоянию на 28 февраля сего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!