В Киеве говорят о золотом дожде западного финансирования

Украина получила 2,7 миллиарда долларов от МВФ и подписала меморандум о выделении Эксимбанком США ассигнования в размере 3 миллиардов долларов. В действительности же средства от Международного валютного фонда Киев получил автоматически. Это делалось согласно квоте в рамках распределения Фондом специальных прав заимствования на общую сумму 650 миллиардов долларов. Как заявили в пресс-службе Зеленского, Украина получит от МВФ более 2,7 миллиарда долларов США бесплатно и без дополнительных условий. Но Украина получила деньги именно столько, какова ее квота в МВФ, — 0,42%. России же, чья квота составляет 2,7%, выделено 17,5 миллиарда.

Вполне возможно, что Киев потратит немалую часть этих денег на свой главный коррупционный проект — так называемое «Большое строительство».

Что касается финансирования от Эксимбанка, то пока это только обещание, которое должно убедить Киев не отсвечивать в вопросе «Северного потока — 2» и других договоренностей, достигнутых на встречах Джо Байдена с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель. Но даже если Украина дождется этих средств, то оно пойдет на закупку американских товаров и услуг, пишет ria.ru.

Как отмечает в своей статье, опубликованной в РИА новости, обозреватель Валерий Михайлов, в Украине постоянно говорят о золотом дожде западного финансирования, но это даже не преувеличение, а фейк. Дело в том, что Киев услужливо выполняют требования Запада по отказу от суверенитета судебной власти, передают контроль над активами, а финансирование Украине только обещают.

Поделитесь новостью со своими друзьями!