Решетников: Остановить инфляцию в России из-за роста мировых цен не получится

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил о том, что рост цен на продовольствие будет продолжаться на мировом рынке.

Это не позволяет остановить инфляцию в России, подчеркнул Решетников. Выступая на Московском финансовом форуме, он добавил, что в августе в РФ индекс цен непродовольственных товаров догнал и обогнал индекс цен продовольственных товаров, передает Прайм. Решетников отметил, что происходящие процессы являются нормальными для ситуации в экономике, которая сложилась за последние месяцы.

Также министр добавил, что рост цен будет продолжаться, поскольку в августе подорожала пшеница, выросла цена на подсолнечное масло.

Глава МЭР отметил, работая над снижением темпов инфляции, важно не разрушить рыночную структуру экономики, а также не спровоцировать сокращение инвестиций. Он добавил, что административное регулирование цен быстро провоцирует дефицит, и этого необходимо избежать.

«Легких решений по борьбе с инфляцией, мне кажется, все понимают прекрасно, их нет. И, принимая решения, мы должны думать о долгосрочных стимулах, о долгосрочных правилах игры, потому что, конечно, бизнес очень обеспокоен именно предсказуемостью и прогнозируемостью тех мер, которые принимаются. И мы должны постоянно об этом думать», — заявил Решетников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!