Профессор Кулаков разъяснил россиянам, когда досрочно погашать ипотеку невыгодно

Когда невыгодно погашать досрочно ипотеку рассказал профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

Он объяснил, что если ипотечный кредит выдан под низкий процент и на длительный срок, то можно не спешить закрывать его досрочно, передает ПРАЙМ.

В качестве примера Кулаков приводит ситуацию, когда льготный кредит выдан по ставке в 6,5% и при этом девелопер дополнительно субсидировал снижение данной ставки до 2-3% годовых. В такой ситуации выгоднее направить средства на депозит или вложить их в другие финансовые инструменты, что даст возможность заработать больше, чем процент по ипотечному кредиту.

«Уже в ближайшее время, из-за повышения ЦБ в июле этого года ключевой ставки до тех же 6,5%, ставки по депозитам могут только вырасти, в отличие от процента по ипотеке, который, как правило, фиксирован на весь срок», — сообщил эксперт.

Также можно не спешить с досрочным погашением кредита если ипотечное жилье сдается в аренду, и получает сумму, которая перекрывает ежемесячный платеж банку.

К тому же стоит помнить, что некоторые банки вводят штрафные санкции за досрочное погашение кредита. И в таких случаях тоже может быть не выгодно гасить ипотеку досрочно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!