Главе Минэкономразвития Решетникову ответили о том, нужно ли в РФ регулирование цен

Возможность регулирования цен прокомментировал профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Он отметил, что на данный момент регулирование цен необходимо для стабилизации ситуации, но важно, чтобы оно проводилось очень осторожно, с учетом всех возможных рисков, передает ИА REGNUM.

На днях глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников предупредил, что при чрезмерном регулировании цен можно подорвать институциональную основу рыночной экономики.

Чеглов отметил, что вопрос о регулировании цен поднимался не раз не только в России. В ряде западных стран пытались пойти по пути, когда производителям и торговым сетям не давали разгонять надбавку за счет ограничений на бонусы, но добиться снижения цен не удалось.

«Понятие «чрезмерность» весьма относительно.  Правильнее отслеживать эффективность вводимых мер. То есть получаемый эффект должен позволять решать задачу и в идеале покрывать затраты на ее решение», - рассказал Чеглов.

Он добавил, что регулирование цен должно быть нацелено на достижение стратегических целей, поэтому важно просчитывать все возможные его последствия. Экспертизу предполагаемых рисков эксперт предлагает провести еще до введения мер, а не после их введения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!