Польша отказывается от российского газа из-за Baltic Pipe

Польские власти заявили об отказе от российского природного газа, поставки которого идут по трубопроводу «Ямал». Как отметили в ведомстве энергетики Польши, в октябре следующего года газ в страну начнет поступать из Северного моря по новой Балтийской трубе. Уполномоченный польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимски заявил, что Польша не продлила Ямальское соглашение на доставку газа, подписанное российской компанией «Газпром» и польской фирмой PGNiG 25 сентября 1996 года. 

Как известно, срок действия документа истечет в конце 2022 года. Наимский пояснил, что Польша не хочет зависеть от поставок газа из России. По его словам, с октября будущего года газ будет поставляться в Польшу по Baltic Pipe. Речь идет о магистрали, которая является для Польши и Дании стратегическим газовым инфраструктурным проектом. Она пройдет по дну Балтийского моря и будет доставлять норвежское топливо на датский и польский рынки. Таким образом, Польша уже не будет нуждаться в российском газе.

Ранее сообщалось, что поставки российского газа в Европу по трубопроводу «Северный поток — 2» начнутся 1 октября. Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, поставки по газопроводу начнутся до конца текущего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!