Эксперт обозначил дату окончания роста цен на газ в Европе

Газ не является дефицитным видом топлива, поэтому наблюдаемый в Европе рост цен на него - временное явление. Такого мнения придерживается президент Европейского общества инженеров и промышленников Самюэль Фурфари, пишет «Правда.ру».

Ранее стоимость «голубого топлива» на фьючерсном рынке Европы впервые в своей истории пробила отметку в 950 долларов за тысячу кубометров. Примечательно, что еще 13 августа газ продавался по 543 доллара, а спустя две недели, первого сентября, его цена достигла 614 долларов за тысячу кубов.

Фурфари убежден, что тренд продержится еще несколько месяцев, после чего цена «голубого топлива» начнет падать. По его мнению, подорожание газа носит временный и циклический характер, поскольку в Европе «нет недостатка газа, спрос и предложение на топливо скоро сбалансируются».

Эксперт склоняется к мысли, что рост цен на газ остановится уже в конце этого года, незадолго до запуска российского газопровода «Северный поток-2». Велика вероятность того, что трубопровод заработает в январе 2022-го.

Поделитесь новостью со своими друзьями!