Эксперт прокомментировал намерение Польши отказаться от российского газа

Из-за отказа от российского газа Польша может столкнуться с серьезным его дефицитом. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, пишет Газета.Ру.

Он отметил, что пока Польша не наладила поставки из других стран. При этом Варшава говорит о том, что на данный момент не продлевает контракт с Россией, но и не отказывается от возможности приобретения голубого топлива у РФ в будущем.

«Самая большая проблема для Польши – это источник альтернативных поставок. Тем более что Евросоюз их принуждает отказываться от угля и частично он будет заменяться газом. Потребление газа в Польше будет нарастать», —  отметил Юшуков.

Он добавил, что на данный момент Польша получает газ либо из России, либо по морю. СПГ-терминал может принимать только 5 млрд кубометров газа. И сейчас он загружен только на 50%, поскольку закупка сжиженного газа обходится очень дорого.

То есть на данный момент Польша использует исключительно российский газ и при отказе от продления контракта может столкнуться с огромными проблемами из-за его нехватки. Возможно по политическим мотивам Польша решит закупать газ не у «Газпрома», но, скорее всего, это будет тот же российский газ, только поставляемый другой компанией.

Пока Польша надеется получить в достаточных объемах газ из Норвегии. Но эта страна уже четыре года сокращает добычи, поэтому вновь может стать вопрос о перекупке норвежского газа у других стран, тем более что газопровод Baltic Pipe еще даже не введен в эксплуатацию.

Напомним:  в конце 2022 года у Польши заканчивается контракт с «Газпромом». Полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что Варшава пока не планирует его продлевать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!