Теперь по 20 тысяч рублей на каждого. В правительстве готовы решить вопрос о выплатах на детей

Правительство готово рассмотреть возможность введения новых выплат для семей с детьми. Об это рассказала заместитель министра труда Ольга Баталина, передает KONKURENT.RU.

Ранее по инициативе президента РФ Владимира Путина семьям с детьми выплатили разовые пособия. По 10 тыс. рублей получили семьи, в которых есть дети, посещающие школы. При этом данная выплата начислялась на каждого школьника, который есть в семье.

Баталина  подчеркнула, что будет рассматриваться не только возможность введения этой выплаты на постоянной основе, но и возможность ее увеличения до 20 тыс. рублей. Если инициатива будет одобрена, то на всех школьников ежегодно летом будут начислять выплату, которую родители смогут использовать для того, чтобы приобрести все, что необходимо ребенку-школьнику для школы. Это не только школьные принадлежности, но и одежда, обувь и т.д.

При этом планируется, что данные средства будут выделяться не за счет федерального бюджета. Получить их можно будет из материнского капитала. То есть, по сути, воспользоваться ими смогут только те семьи, которые не направили полученный маткапитал, например, на улучшение жилищных условий.

«Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления. Новые предложения Счетной палаты также будут внимательно изучены», – подчеркнула заместитель главы Минтруда.

Поделитесь новостью со своими друзьями!