Каждый месяц по 7 389 рублей. Новое пособие уже зачисляют на счета получателей

В 2021 году в России появилось пособие, которое могут получить беременные женщины при условии, что их семья будет признана нуждающейся. Инициатором данного вида поддержки стал президент России, а выплаты уже начали поступать на счета получателей.

Данный вид материальной государственной поддержки является федеральным, поэтому получить его можно в любом российском регионе. Но в то же время сумма выплаты может отличаться, так как размер пособия рассчитывается на основе прожиточного минимума, установленного в определенном регионе. Сумма - 50 процентов от прожиточного минимума. В Приморье это 7389 рублей, в Москве - 10294 рубля.

«Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории Российской Федерации, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения», – приводит разъяснение специалистов отделения Пенсионного фонда России Приморского края издание «Конкурент».

В регионе такое пособие назначено 1200 будущим матерям. Заявление можно подать, обратившись в ПФР или через портал «Госуслуги».

«Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с шестой недели, если позже – с месяца обращения», – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что во время проверки поданных документов специалисты фонда могут запросить дополнительную документацию. Ее надо будет предоставить в течение 10 дней после поступившего запроса. Заявление будет рассмотрено в месячный срок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!