Издание Project Syndicate: в Европе может не наступить энергетическая зима

В Евросоюзе продолжают искать выход из энергетического кризиса, но пока никаких вариантов, которые устроили бы Брюссель на 100% и помогли бы в краткие сроки исправить ситуацию, европейские эксперты найти не могут.

Аналитики портала Project Syndicate пишут о том, что пока ЕС полностью зависит от импорта природного газа, говорить об его энергетической зависимости не приходится, передает ИноСМИ.

Известный специалист по экономике из Испании Ксавье Вивес, комментируя ситуацию, отмечает, что ЕС уже в который раз берется решать возникшую проблему только когда ситуация становится уже близкой к катастрофе. И сейчас, по его словам, над ЕС висит новая угроза. И она может стать реальностью даже еще до наступления энергетической зимы.

Европейский союз ранее намеревался радикальным образом снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Но, начав отказываться от традиционных энергоресурсов, европейцы не позаботились о том, чтобы в достаточном объеме создать возможность получения энергии из альтернативных источников. В итоге сейчас ЕС зависит от экспортеров сырья.

Вивес подчеркнул, что для Европы важно внедрить единый подход в проведении переговоров по энергетическим вопросам, либо внести совместно крупные инвестиции в инновационные технологии. В противном случае энергетический кризис может серьезно затянуться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!