Почти по 2 015 рублей на каждого. Родителям-пенсионерам напомнили о доплатах на детей

В Пенсионном фонде напомнили родителям-пенсионерам, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние или совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся студентами очных отделений вузов, о возможности получить доплату к страховой пенсии. Об этом сообщает «Конкурент».

В ПФР рассказали, что пенсионеры, которые получают трудовые пенсии и имеют детей-иждивенцев, имеют право на увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Доплачивать государство будет на каждого ребенка. Однако средства можно получить не более чем на троих детей.

Если ребенок несовершеннолетний и ему еще не исполнилось 18 лет, пенсионеру не надо предоставлять никаких доказательств того, что он пребывает на иждивении. Но получить доплату на наследников в возрасте от 18 до 23 лет можно только если они являются студентами вузов и учатся на очной форме обучения. Доказать это следует документами, которые получить можно по месту учебы.

Отметим, что государство перестанет насчитывать увеличенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, когда ребенок перейдет «на свои хлеба» - то есть, трудоустроится и будет иметь свой официальный доход.

Размер доплаты к фиксированной выплате в нынешнем году 2014 рублей 83 копейки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!