В России предложили бизнесу платить работникам за вакцинацию до 4 тыс. рублей

Вакцинацию от коронавируса можно ускорить, если ввести денежное вознаграждение для тех, кто поставил прививку. В этом уверен глава организации «Опора России» Александр Калинин, передает ТАСС.

Он отметил, что бизнес может выплачивать вакцинированным премии до 4 тыс. рублей. Эти средства, по его словам, стоит вывести из налогового поля и не облагать их ни налогами, ни взносами.

«По нашему мнению, рост предпринимательских настроений в дальнейшем зависит от экономической стабильности без локдаунов. «Опора России» призывает бизнес поощрять вакцинацию материальной премией. Например, через механизм материальной помощи работнику, где выплата до 4 тыс. рублей не облагается взносами и налогом», - сказал Калинин.

Вакцинация поможет сдержать эпидемию и не допустить ситуацию, когда придется закрывать на карантин все, кроме жизненно важных предприятий. Локдаун негативно скажется на экономике, и важно избежать его.

Калинин также сообщил, что в сентябре индекс RSBI снизился с 54,0 пункта  до 52,8 пункта. Это, по его словам, указывает на ухудшение предпринимательских настроений. Инвестиции оказались ниже ожидаемых, а также снизились объемы кредитов, выдаваемые банками.

Поделитесь новостью со своими друзьями!