Получить легко: ПФР уточнил по выплате пособия в 6400 рублей всем жителям РФ

Кому будет выплачено пособие в размере 6,4 тыс. рублей рассказали специалисты Пенсионного фонда России. Эту выплату при определенных обстоятельствах выплачивают независимо от материального положения получателя, передает PRIMPRESS.

Государство начисляет по 6,4 тыс. рублей в виде социального пособия в качестве компенсации тем гражданам, которые занимаются организацией похорон пожилого человека.

Эксперты уточнили, что ПФР помогает с похоронами тех пожилых лиц, которые получили пенсии по линии ведомства. Это пособие регулярно индексируется. Сейчас оно составляет 6 424 рубля 98 копеек, но в следующем году размер этой выплаты также вырастет.

Важно отметить, что получить выплату могут не только родственники пенсионера, которые занимались его похоронами. Если организацию погребения осуществлял не родной человек, ему тоже выплатят пособие.

Начисление пособия возможно только в случае, если на день смерти умерший пенсионер не работал.

Оформить это пособие можно в региональном отделении ПФР, обратившись в клиентскую службу в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Для оформления выплаты необходимо будет предоставить паспорт и справку о смерти пенсионера, выданную ЗАГСом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!