Почему Польша обвинила Россию в обострении энергетического кризиса в Европе

В Польше обвиняют Россию в обострении энергетического кризиса в Европе, заявив, что Москва использует газ в качестве «оружия».

Польский институт международных отношений (PISM) утверждает, что Москва стремится усилить зависимость ЕС от российского газа, и поэтому призывают Еврокомиссию запустить в отношении «Газпрома» антимонопольное разбирательство за «злоупотребление доминирующим положением на рынке», передает RT.

По мнению польских экспертов, для того, чтобы нарастить поставки российского газа, можно использовать газопровод, проложенный через Украину, а также газопровод «Ямал-Европа». Но РФ сокращает поставки, добиваясь запуска «Северного потока – 2». Это, как утверждают в Польше, в итоге и спровоцировало энергетический кризис в Европе.

В Москве же напоминали ЕС уже не раз, что Москва выполняет свои договорные обязательства по поставкам газа. Россия готова даже нарастить объемы, если будут получены заявки от конечных потребителей.

Варшава же продолжает сыпать обвинения в адрес РФ и заявляет о том, что Украину следует интегрировать в европейскую энергосистему. PISM утверждает о необходимости создания дополнительного соединительного трубопровода, который позволит Польше проводить экстренные поставки в случае дефицита газа в стране. О необходимости полной интеграции энергетического рынка Украины в европейскую сеть заявляла и еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Тем не менее, как отмечают эксперты, отключиться от российской энергосистемы Украина сейчас не сможет, поскольку в противном случае даже на 50% не сможет перекрыть свои потребности в газе. А выполняя и далее указания западных партнеров, Киев и вовсе может оставить украинцев без тепла и света.

Поделитесь новостью со своими друзьями!