Эксперты оценили риски стагфляции для России: «Пока мы не видим явного спада в экономике»

Стагфляция, пандемия коронавируса и ограничения, которые уже вводились, вводятся и будут вводиться, ведут к стагнации в экономике. О том, чего ждать в России, поведали отечественные эксперты.

«Пандемия запустила глобальные инфляционные процессы как с точки зрения дисбаланса спроса и предложения, сбоя в цепочке поставок, так и с точки зрения ответных мер государственной политики стран, усиливших накачку экономики деньгами. Пока мы еще не видим явного спада в экономике, на рынке труда», – рассказал аналитик компании «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев в беседе с агентством «Прайм».

Однако ситуация на мировых рынках наверняка отразится на национальной валюте, которая начнет испытывать на себе немалое давление.

Курсовые колебания могут оказаться существенными.

Возможная стагфляция (стагнация и инфляция, - авт.) в мировой экономике может обернуться падением спроса на рисковые активы, но, уверены эксперты, цена на сырье будет значимой, что гарантирует поддержку рублю.

Денис Попов из Промсвязьбанка считает, что сценарий стагфляции в среднесрочной перспективе для нашей страны базовым не будет, потому как угроза роста безработицы отсутствует.

Рост российской экономики, вероятно, продолжится, хотя и более медленными темпами, не такими, как ожидается. Аналитик прогнозирует рост ВВП РФ в 2022 году на 2,2%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!