1 декабря все закончится: в ПФР предупредили россиян

1 декабря закончилась переходная кампания 2021 года в ходе которой можно было осуществить перевод своих пенсионных накоплений. Об этом сообщили специалисты, передает PRIMPRESS.

До этой даты можно было составить заявление о переводе пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Теперь же такие заявления не принимаются до старта новой переходной кампании.

Стоит отметить, что россияне могут выбрать для хранения своих пенсионных накоплений либо ПФР, либо любой другой фонд, в том числе негосударственный. Если гражданин хотел перейти из НПФ в ПФР, то ему следовало лишь обратиться в ПФР. Если же возникло желание перейти в НПФ, то необходимо также было не только написать заявление в ПФР, но и заключить договор с тем фондом, который он выберет.

Важно отметить, что при переходе из одного фонда в другой, проценты, которые накопились за период хранения денег, чаще всего сгорают.

Получать накопительную пенсию, если она сформировалась, женщины могут с 55 лет, а мужчины с 60 лет. То есть, выплачивается накопительная пенсия по старому пенсионному возрасту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!