Профессор Александр Сафонов назвал серьезной поддержкой индексацию пенсий с 1 декабря

В беседе с Радио «Комсомольская правда» проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов прокомментировал запланированную индексацию пенсий.

С 1 января ежегодно пенсии в России индексируются по уровню инфляции предыдущего года. Это необходимо для того, чтобы компенсировать сокращение доходов из-за повышения цен. При этом повышаются в течение года и другие выплаты от государства.

«Я обращу внимание на индексацию пенсий после 80 лет. Автоматическое повышение выплат от государства связано с тем, что у таких людей повышаются расходы на медикаменты, и государство это учитывает», — отметил эксперт.

Он добавил, что индексация положена по закону. Государство повышает в том числе выплаты по инвалидности, что очень важно, учитывая растущую потребительскую инфляцию.

Сафонов отметил, что по прогнозам ряда экспертов инфляция по итогам 2021 года может достигнуть 8%. Индексация поможет компенсировать этот рост, что будет достаточно серьезной поддержкой для пожилых людей.

В Росстате ранее сообщили, что средний размер пенсий в РФ составляет 15,7 тыс. рублей. Но, рассказывает Сафонов, в будущем этот показатель достигнет 43 тыс. рублей. Правда возможно это только при условии, если средняя заработная плата достигнет до 100 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!