Граждане в России получат от ПФР декабрьскую выплату в размере 10 тысяч рублей

Российские граждане могут претендовать на получение денежной помощи от государства в размере 10 тысяч рублей— такую информацию предоставили в Пенсионном фонде России. Указывается, что в категорию граждан, которые имеют право на указанную помощь, входят семьи, в которых имеется второй ребенок, родившейся после 1 января 2018 года, передает «Primpress.ru».

Специалисты ПФР подчеркнули, что обязательным условием для получения выплаты в размере 10 тысяч рублей является размер дохода семьи — суммарное значение не должно превышать показателя в 2 прожиточных минимума. При этом оформление денежной выплаты возможно только при наличии заявления от одного из родителей — причем оно может быть подано в любой срок после рождения второго ребенка. 

Однако эксперты пояснили, что если подать заявление в течении 6 месяцев после появления второго ребенка, то общая сумма выплаты составит около 80 тысяч рублей, что соответствует сумме начислений за полгода. Указывается, что окончательный размер выплаты формируется исходя из размера прожиточного минимума в каждом конкретном регионе, при этом выплачиваться пособие будет до момента достижения ребенком 3-х летнего возраста. Специалисты добавили, что подать заявление на оформление выплаты можно как лично в отделениях местных ПФР или МФЦ, так и на портале «Госуслуг».

Поделитесь новостью со своими друзьями!