Отдельные категории жителей России начнут получать пенсию по упрощенной схеме с 1 января

С 1 января 2022 года упростится порядок оформления и получения ряда выплат для пенсионеров.

Это станет возможным благодаря тому, что в силу вступит закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», передает РГ.

Так, пожилым людям уже не придется искать информацию о том, какие доплаты им положены. Доктор юридических наук Иван Соловьев сообщил, что сотрудники органов служб занятости самостоятельно будут вносить предложения по назначению досрочных пенсий.

«Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты», - объяснил эксперт.

Беззаявительно будут оформлять и доплату лицам, которым исполнилось 80 лет, а также страховые выплаты по случаю потери кормильца. К тому же будет выбираться автоматически какой вариант пенсии лучше.

Важно отметить, что по новым правилам выезда за пределы сельской местности пенсионеру будет сохранена повышенная выплата, установленная за работу в сельской местности.

Еще одним нововведением станет то, что со следующего года Пенсионный фонд раз в три года будет информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!