Юрист Сивакова рассказала, какой стаж позволит пенсионерам увеличить пенсию

При расчете пенсии граждан России на текущий момент учитывается общий трудовой стаж, выработанный до 1 января 2002 года. Об этом сообщила на страницах портала «Юридические тонкости» юрист, кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

Она уточнила, что в этот стаж может входить и работа по трудовому договору, и индивидуальная трудовая деятельность, и труд на благо колхоза, и служба в ВС. Также в стаж учитывается пребывание на больничном и на инвалидности 1-2 группы, возникшей в результате профессионального заболевания, а также период получения пособия по безработице.

Нынче к пенсии могут быть начислены баллы за нестраховые периоды стажа - это период ухода за ребенком по достижению им полуторагодовалого возраста, время ухода за ребенком с инвалидностью или пожилым человеком, время проживания с супругом в воинской части или за пределами России, если за рубеж пришлось выехать по направлении на работу.

Ирина Сивакова отметила, что если перечисленные выше периоды были до 1990 года, они должны быть учтены при валоризации за советский стаж. Происходить это должно следующим образом: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 2002 год должен быть повышен на 10 процентов. За каждый год стажа до 1990 года добавляется еще по одному проценту, передает ИА «Дейта».

Поделитесь новостью со своими друзьями!