Будет рекордная индексация. Пенсионеров РФ обрадовали решением по пенсиям

Специалисты Пенсионного фонда России анонсировали рекордный уровень индексации пенсий, который произойдет уже в 2022 году. По мнению экспертов, Госдума РФ увеличит изначально запланированное повышение на 5.9%, поскольку уровень инфляции в 2021 году превысил отметку в 8%. Об этом пишет «Primpress».

По комментарию финансовых аналитиков, индексация страховых пенсий по старости на 5.9% не будет окончательной, поскольку не перекрывает реальные инфляционные издержки. Эксперты предположили, что правительство может ввести дополнительные разовые выплаты для пенсионеров, либо же принять решение о дополнительной индексации пенсий. Известно, что получателей социальных пенсий и пенсий по гособеспечению ожидает повышение на 7.7%, причем индексация начнется с 1 апреля текущего года. 

В 2023 году указанная категория получит повышение еще на 2.5%, а в 2024 году — на 9.9%, что является рекордным за последние 8 лет. Аналитики отметили, что в последний раз такая внушительная индексация происходила в 2015 году, когда пенсии были повышены на 10.3%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!