Выявлена истинная причина индексации пенсий граждан в России всего на 5,9%

Финансово-экономические эксперты объяснили, в чём истинная причина того, что в Российской Федерации пенсии в 2022 году были проиндексированы всего на 5,9%. Как оказалось, у правительства возник «заколдованный круг». Такую точку зрения высказал аналитик пенсионного законодательства Сергей Власов. Об этом сообщает информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Необходимо уточнить — страховые пенсии по старости в стране стали больше в январе 2022 года. Уровень индексации с 1 января применён в размере 5,9%. Такое решение властей раскритиковано народными избранниками Госдумы и всей российской общественностью. Подобная индексация на самом деле была сделана ниже официального уровня инфляции по результатам 2021 года. Эта цифра предварительно оценивалась свыше 8%. 

Как сейчас уточнил специалист по пенсиям Сергей Власов, такой мизерный процент индексации следует понимать так, что финансово-экономическая верхушка Российской Федерации сейчас находится в злополучном «замкнутом круге». Все знают — резкое повышение социальных выплат влечёт за собой повышение стоимости продуктов в торговых организациях. Так и случилось, когда в сентябре пенсионеры получили по 10 000 рублей. Сразу же после этого цены резко подскочили почти на 15%. Когда средства пенсионеров иссякли, стоимость товаров осталась на прежнем уровне, то есть не снизилась. 

Как отмечает Власов, президент Владимир Путин требует от правительства выполнять свои обещания перед пожилыми гражданами, но Кабмин одновременно с этим не хочет проявления негативных влияний на инфляцию. 

«Если увеличат пенсии, то цены без остановки могут пойти вверх, а это увеличит масштабно бедность. И дело не в том, что в стране денег нет на пенсии», — подчеркивает эксперт. 

Отметим, что сейчас Минтруд все-таки готовит предложения по дополнительной индексации пенсий россиянам. Это может быть как доиндексация выплат, так и выдача разового пособия пожилым гражданам. Ожидается, что соответствующие решения могут быть озвучены уже после праздников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!