Пенсионерам РФ введут новый процент индексации пенсий в 2022 году по решению президента Путина

Пенсионерам Российской Федерации, наконец-то, сообщили изменённый процент, на который будут вновь проиндексированы пенсии граждан преклонного возраста. Это увеличение пенсионных выплат, в результате, побьёт рекорд по стране за 6 последних лет. Решение о назначении повторной индексации принял лидер российского государства Владимир Путин, пишет информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Следует вспомнить, что страховые пенсии, получаемые большинством российских пенсионеров, индексировали совсем недавно на 5,9%. Это произошло с 1 января 2022 года. Но индексация прошла так, что вызвала бурю негодования и критики. Причём возмутились и сами граждане пожилого возраста, как получатели пенсий, а также пришли в негодование народные избранники Государственной думы и многочисленные общественные деятели страны. Вышло так, что, в соответствии с Конституцией, пенсии должны повышаться каждый год на уровень, который не ниже инфляции в государстве. Но инфляционный уровень по результатам 2021 года предварительно поднялся до 8,39%. 

Получается — зачем же делалось подобное увеличение пенсий, если пожилые граждане остались бы после него в минусе. Этот перекос ещё в декабре увидел президент страны. Путин выступил с заявлением, что правительство Российской Федерации обязано выполнить свои обещания перед людьми преклонного возраста. По мнению главы государства, следует заботиться о пожилых гражданах и найти справедливое решение по обеспечению их приличными деньгами. Как результат, сейчас президент предложил увеличить ставку индексации до 8,6%. 

«Решение, принятое с 1 января 2022 года, не позволяет покрыть пожилым гражданам денежные расходы, связанные с повышенной инфляцией 2021 года. В связи с этим, предлагаю проидексировать пенсии чуть выше инфляции. В настоящее время она ожидается на уровне 8,4%, но я предлагаю повысить пенсии на 8,6%, с небольшим зазором», — так сказал Путин на совещании с правительством 12 января. 

По его словам, правительство должно в ближайшее время провести «необходимые процедуры» и сообщить гражданам, как это все будет сделано. Судя по всему, тем, кому пенсия за январь уже пришла, вскоре поступит доплата до указанного показателя. Другие же пенсионеры получат свою выплату в январе уже с учетом новых цифр. Отметим, что новый процент индексации страховых пенсий станет рекордным в России с 2016 года. За последние шесть лет такие пенсии повышались в среднем на 4-5%, максимальный показатель был в 2019 году, когда составил 7,05%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!