Больше 1000 рублей. Пенсионерам РФ назвали сумму новой прибавки к пенсии

Россиянам огласили сумму новой надбавки к пенсионному пособию с учетом заявления президента Владимира Путина. Обновленное пенсионное пособие будут выдавать пенсионерам уже к концу месяца. Такой информацией поделилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

До этого Владимир Путин сообщил о новом коэффициенте индексации пенсионных выплат на заседании 12 января. Президент уточнил, что инфляция в 2021 году достигла 8,4%, а поэтому для новых пенсий индексация в 5,9% невозможна.

По замечанию Путина, индексацию поднимут до уровня 8,6%.

Как считает Бибикова, необходимая процедура поднятия пенсий произойдет в самом скором времени. Изначально изменения в закон РФ должны будут предоставить депутаты Госдумы. Первое их заседание в этом году назначено на 18 января. А поэтому одобрения Советов Федерации не следует ждать раньше 20 января.

То есть пенсионные пособия в РФ пересчитают уже в январе или начале февраля. А те, кто уже получил пенсию, в скором времени получат и надбавку.

Сенатор также сообщила среднюю сумму доплаты по регионам. По ее заявлению, на сегодняшний день средняя пенсия в России равна примерно 16 тысячам рублей, а значит добавлять будут в среднем по 1400 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!