Граждане в России могут не оплачивать некоторые счета за ЖКХ на законных основаниях

Юрист Ирина Сивакова рассказала, за какие услуги ЖХК можно не платить на законных основаниях.

По ее словам, в 2021 году было принято ряд судебных решений, которые, по сути, открыли возможность отказаться от уплаты ряда услуг ЖКХ, передает PRIMPRESS.

Так, можно не оплачивать просроченный долг. Согласно  решению Верховного суда, которое было вынесено не так давно, даже частичная оплата долга не означает его полное признание должником. Поэтому срок давности по такому долгу не начнет идти заново.

Примером такой ситуации может быть дело по взысканию с физлица долга по платежам с 2017 года. Управляющая компания хотела добиться уплаты долга. В 2020 году гражданин внес на счет три тысячи рублей, из-за чего УК подумала, что человек признал свой долг. Но суд встал на сторону абонента, заявив, что срок давности в данном случае уже истек.

Не должны платить россияне и долги прежних владельцев квартиры. Сивакова сообщила, что за такую квитанцию можно даже потребовать возмещения морального вреда. Но вот долг по капремонту все же уплатить придется.

Не обязаны платить россияне и долги, если их пытаются взыскать «третьи лица», а не управляющие компании. Закон запрещает передачу долгов другим организациям, например коллекторам.

Можно также не платить завышенные коммунальные счета после переселения из аварийных домов. Также можно не оплачивать плату за отопление без учета поквартирного счетчика, если он уже установлен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!