Эксперты назвали продукты, которые подорожают с 17 января

Как сообщают эксперты, уже после 17 января россиянам стоит ожидать того, что ценники в супермаркетах будут переписаны. Дополнительные выплаты населению, к сожалению, не только радуют, но и дают толчок к новому витку роста цен на продукты питания.

Речь идет о товарах первой необходимости или, и к группе этих товаров можно отнести более чем 200 позиций из 25 категорий товаров.

Самые популярные: овощи, фрукты, кисло-молочные продукты, хлеб, гречка и другие крупы, сливочное масло, растительное, макаронные изделия и другие продукты.

Крупнейшие российские торговые сети отправили в Федеральную антимонопольную службу заявление с предупреждением о предстоящем повышении цен на продукты питания. Необходимо отметить, что ретейлеры утверждают, что наценки на эту группу товаров не превысят 10 процентов.

В свою очередь в правительстве обсуждается возможность введения максимальных наценок на базовые продукты. Рассматривается предложение установить для сетевых супермаркетов потолочные цифры, выше которых данная категория товаров просто не будет дорожать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!