Российским пенсионерам сообщили о справке, которая позволит увеличить пенсию на 4 тыс. рублей

Получив одну лишь справку, немало пожилых людей смогут прибавить к своей пенсии до 4 тыс. рублей.

Как это сделать, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева,  передает PRIMPRESS.

Повысить пенсию можно за счет увеличения суммы пенсионных баллов. А для этого важно выяснить, есть ли утерянные периоды работы. Такая возможность есть у жителей всех регионов, в том числе и тех, кто проживает в Приморье.

Чтобы узнать, все ли периоды работы учтены, необходимо обратиться в Пенсионный фонд и получить расширенную версию выписки из личного дела. В ней должна быть информация о лицевом счете человека, а также данные о страховых и нестраховых периодах, сведения о страховых взносах, трудовом стаже и данные о пенсионных коэффициентах.

Такая справка выдается бесплатно. И хотя в ПФР могут не сразу согласиться выдавать ее, тем не менее, стоит настоять на необходимости такой справки, поскольку в выдаче такого документа по запросу пенсионера ПФР отказать не может. В этом вопросе закон полностью на стороне гражданина, как и в вопросе перерасчета пенсии, если окажется, что какие-либо периоды были упущены.

Эксперт отмечает, что в некоторых случаях можно даже добиться прибавки до 4 тыс. рублей, что действительно ощутимая сумма для многих пенсионеров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!