Юрист Сивакова сообщила работающим пенсионерам в России сразу две плохие новости

Пенсионеров Российской Федерации, которые ещё работают, ожидает одновременно 2 неприятных сюрприза. С начала 2022 года изменились правила в пенсионной системе страны, относящиеся к перерасчету пенсионных выплат для трудоустроенных граждан преклонного возраста. Такую информацию сообщила юрист Ирина Сивакова, сообщает на своих страницах российское онлайн-издание PRIMPRESS. 

Как утверждает юридический специалист, первая плохая новость относится к изменению предельной величины базы для начисления взносов в Пенсионный фонд. В 2022 году такая величина увеличилась в очередной раз. Теперь данный показатель равен 1,6 млн рублей. Он указывает, какое количество пенсионных баллов смогут начислить работающим пенсионерам, чтобы прибавить к пенсии в августе. Ежегодно те пенсионеры, которые где-то трудятся, имеют возможность, чтобы им сделали перерасчет пенсий. Это всегда происходит в конце лета. Чтобы совершился перерасчёт, человек должен отработать полностью весь минувший год. 

Но для этой доплаты существуют определённые ограничения. Вот пример: в текущем году пенсионеру, который получает в месяц 30 000 рублей, будет начислено только 2,3 балла. В 2021 году, имея з/п 30 тысяч, начисляли 2,5 балла, а в 2020 году давали 2,8 балла. Получается. что каждый год цифру уменьшают. 

«Чем больше предельная величина базы для взносов в Пенсионный фонд, тем ниже цифра баллов ежегодно даётся пенсионеру при неизменной зарплате. Закон математики здесь жёстко соблюдается: чем больше делитель — тем меньше получается частное», — говорит юрист Сивакова. 

Вторая плохая новость заключается в том, что в этом году хоть и увеличивается стоимость пенсионного балла, она составит уже почти 105 рублей, но рассчитывать на такой показатель смогут лишь те пенсионеры, которые уволятся в 2022 году. Всем же остальным прибавку начислят с учетом стоимости балла на момент назначения им пенсии. Отметим, что в Приморье из более чем 500 тысяч пенсионеров продолжают трудиться более 100 тысяч пожилых граждан. То есть таких пенсионеров насчитывается примерно пятая часть от общего числа. Все они получают свои выплаты по старости без учета индексации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!