С 1 февраля 2022 года пожилым гражданам в России увеличат ЕДВ и НСУ до 4000 рублей

Получателям пенсий в Российской Федерации объяснили о том, что для них готовится повышение денежных перечислений. Индексации подлежат много важнейших критериев, влияющих на получение денег пенсионерами льготных категорий. Нынешнее увеличение дополнительных выплат пожилым людям России будет рекордным за последние годы, сообщает информационное онлайн-издание PRIMPRESS. 

Имеются в виду денежные перечисления, получаемые пенсионерами, являющимися льготниками Российской Федерации. Прошло немного времени с того момента, как решением правительства утвердили ставку индексации подобных пенсионных доплат. С 1 февраля 2022 года прибавка пожилым людям России возрастёт на 8,6%. Столь рекордное увеличение властями страны принято потому, что очень сильно в государстве повысилась инфляция. Индексация пенсий направлена на выравнивание доходов пенсионеров в связи с высоким уровнем инфляции. 

Как утверждает юрист Ирина Сивакова, повышение выплат деньгами с февраля 2022 года почувствуют очень многие категории российских людей преклонного возраста. На практике это такие пенсионеры, у которых имеется определенная группа инвалидности, и «чернобыльцы». Также больше денежных средств смогут получить ветераны боевых действий и участники Великой Отечественной войны. 

Индексация напрямую повлияет на ежемесячные денежные перечисления, называемые ЕДВ. К примеру, все россияне с 1-й группой инвалидности теперь начнут ежемесячно получать по 4 430 рублей. Инвалидам 2-й группы и детям-инвалидам начнут доплачивать по 3 164 рубля. А тем, у кого 3-я группа инвалидности, доплата составит 2 533 рубля каждый месяц. Кроме того, увеличится с 1 февраля и стоимость набора социальных услуг (НСУ). Эту льготу получают такие же категории пенсионеров, причем они могут заменить этот набор на деньги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!