Пожилым гражданам в РФ решили в январе разово выплатить по 10 тыс. рублей

Уже в ближайшие дни пожилым пенсионерам начнет поступать выплата в размере 10 тысяч рублей. Это разовая мера поддержки, и не компенсационная, а стимулирующая, потому что на деньги могут рассчитывать только те граждане на заслуженном отдыхе, которые вакцинировались от коронавируса. Речь при этом только о москвичах старше 65 лет.

Им в качестве благодарности властей Москвы выдается набор здоровья. Однако можно взять его не в натуральном виде, а деньгами. Эквивалент как раз и составляет 10 тысяч рублей.

Депутат Госдумы Василий Власов считает данную выплату неплохим стимулом, который подстегнет столичных пенсионеров к заботе о своем здоровье. Однако уверен, что такие пособия было бы правильно ввести на федеральном уровне.

По информации primpress.ru, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Валерий Рязанский предлагает такие стимулирующие выплаты ввести постановлением правительства либо отдельным указом президента страны.

Отметим, что на уровне регионов местными властями также введены выплаты за вакцинацию от коронавируса. При этом они, как правило, ниже суммы, которую выплачивают московским пенсионерам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!