Пожилым гражданам в России 55/60 лет назначили новую выплату в размере 1 тыс. 500 рублей

Новое ежемесячное пособие может быть предоставлено российским пенсионерам при соблюдении ряда условий — об этом сообщили в ПФР. Те граждане РФ, которые имеют награду почетного донора крови и достигли возраста в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, могут рассчитывать на указанную помощь. Об этом пишет «Primpress.ru».

В Пенсионном фонде России раскрыли детали получения новой региональной выплаты. Специалисты отметили, что каждый пенсионер, который активно участвовал в программе донорства и переливания крови, может получать около 1500 рублей ежемесячно в качестве поощрительной помощи. Для того, чтобы была оформлена такая выплата, необходимо предоставить в ПФР или МФЦ отличительный знак почетного донора, причем он может быть получен как в РФ, так и при СССР. При этом отмечается, что полученные выплаты от государства пенсионер может направить на оплату услуг ЖКХ —это станет существенной помощью для пенсионеров. 

Эксперты добавили, что важным условием для получения денежной помощи за донорство является возраст гражданина — выплата будет произведена женщинам 55+, а также мужчинам 60 лет и старше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!