Часть пенсионеров в России получит выплату в размере 5000 рублей с 20 января 2022 года

В наступившем году российских пенсионеров ждет еще одна новая денежная выплата. Такая выплата производится исключительно на региональных уровнях.

Речь идет о единовременном пособии, на которое имеют право семьи пенсионеров, проживших долго в официальном браке. Когда пожилые люди празднуют юбилей своей свадьбы, местные власти поздравляют их денежной премией.

Супружеской паре, которая прожила в браке не менее 50 лет, необходимо подать заявку через региональный портал госсуслуг. Заполнить эту форму могут юбиляры или их представитель. Такое заявление рассматривается в течение семи рабочих дней, после чего деньги поступят на счет одного из супругов.

Все, кто подал заявление после новогодних каникул, получат выплату уже с 20 января.

За брак, который существует уже 50 лет, полагается выплата в размере 5 000 рублей, 55 лет - 6 000 рублей. И так далее - за каждые пять лет размер выплаты увеличивается на тысячу рублей. А вот юбилярам, которые вместе уже 70 лет и более, полагается 9 000 рублей.

Что немаловажно - данное пособие не зависит от уровня доходов семьи. То есть получить эти средства смогут все без исключения пенсионеры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!