Пенсионеров в России ожидают две крупные индексации в феврале 2022 года

На февраль 2022 года запланированы сразу две крупные индексации пенсии. DEITA.RU сообщает, кто с февраля начнет получать повышенные выплаты.

Уже известно, что по поручению президента РФ Владимира Путина в феврале будут доиндексированы страховые пенсии. Их поднимут дополнительно на 2,7% к декабрьскому уровню, поскольку проведенная в январе индексация на уровне 5,9% оказалась ниже инфляции 2021 года. После этой доиндексации, отметили эксперты, пенсии в среднем по стране вырастут на 1,5 тыс. рублей в сравнении с 2021 годом.

Также с 1 февраля 2022 года вырастут на 8,4% важнейшие социальные надбавки и выплаты.

Будет проиндексирован в том числе набор социальных услуг. Это пакет льгот, которым могут воспользоваться федеральные льготники. В него включены бесплатный проезд в пригородном ж/д транспорте до места лечения, санаторий по медицинским показаниям и бесплатные лекарства. Важно то, что можно оформить денежный эквивалент этого пакета и получать на руки ежемесячно 1 313 рублей.

После индексации вырастут выплаты инвалидам I группы. С февраля они будут 4430 рублей. Инвалидам II группы будут выплачивать по 3 164 рубля, а инвалидам  III группы – по 2533 рубля. Размер выплаты зависит от того, включен в нее социальный пакет или нет.

Вырастет с 1 февраля до 3 164 рублей выплата чернобыльцам, которые получили инвалидность, связанную с аварией на ЧАЭС. Лица, получившие лучевую болезнь или другие заболевания после катастрофы на ЧАЭС, будут получать 2 533 рубля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!